среда, 16 января 2013 г.

Бункеры-убежища мобильные противоатомные







Программа «Бункер-Waffe»

  ЛОЦНМ «Сфера» на 2012г., является ЕДИНСТВЕННЫМ предприятием на Украине, которое самостоятельно выпускает индивидуальные мобильные т.н. «семейные» бункеры.

Причины по которым мы осуществляем данную программу :

1) Общая напряженность в мире (достаточно посмотреть на военные конфликты последних десятилетий –Ирак, Балканы, Кавказ, Ливия, Египет).

2) Незащищенность подавляющего большинства населения Украины в случае вооруженного конфликта или стихийного бедствия (основная масса убежищ гражданской обороны ликвиди-рована, вооруженные силы находятся в плачевном состоянии и не способны надежно защи- тить своих граждан, в перспективе глобальное изменение климата да и наличие АЭС не внушают оптимизма в плане безопасности).

3) Наплевательское отношение правительства к жизням основной массы своих граждан («лучшие сыны» Украины найдут пристанище в убежищах построенных еще во времена СССР на территориях Киевского, Одес- ского и Прикарпартского военных округов, но количество мест там ограниченно и «со свиным рылом» в тот «калашный ряд» вас не пустят).

4) Возможность большинства населения среднего уровня достатка максимально обеспечить свою безопасность (бункеры построенные себе различными т.н. «звездами» и миллионерами стоят действительно миллионы. Мы предлагаем по стоимости недорого автомобиля).

5) «Неудобное» географическое положение Украины –на стыке «Запада» и «Востока», что чре- вато попаданием в положение аналогичное молоту и наковальне.

Что представляет собой программа «Бункер-Waffe».

  .Каждый имеющий земельный участок размером от 3.5 х 2м. может себе позволить стать ее участником.
  .Мы изготавливаем транспортируемые железобетонные бункеры-убежища мобильные (БУМ) двух основных типоразмеров 3.5х2х3(м.) и 7х2х3(м.) (длина-ширина-высота), которые можно доставить практически в любую точку Украины и установить (законсервировать) на глубину 1,5 м. (рекомендуемая глубина установки от поверхности земли до потолка). Рекомендуемая глуби- на от поверхности земли до входа в бункер оставляется  0,5 м. (1,5 штыка лопаты), т.е. вы мо- жете смело, например, сажать картошку поверх вашего убежища, его установка нисколько не повлияет на ваши сельхоз и прочие угодья .
  .Но… «…если завтра война, если завтра в поход…», вы откапываете вход в бункер (снять слой грунта 50 см. не бог весть какая проблема) и ваша жизнь и жизнь ваших близких вне опас- ности, невзирая на авианалеты и артобстрелы (вы понимаете, что понятие «вне опасности» нельзя абсолютизировать).
  .При этом, если вы разумный человек, вам не требуется бегать по инстанциям чтобы обрадо- вать любимую власть своим приобретением –закопали и перед взором чистое поле (огород) или сад до…(не дай бог) худших времен.
  .При разработке, наши специалисты (в прошлом офицеры ВС, имеющие практический опыт постройки и эксплуатации защитных сооружений) использовали опыт советских, германских и французских инженеров (до и во время 2 мировой войны признанных авторитетов в данной области) с учетом адаптации к современным условиям по критерию «эффективность-стои- мость».
 
 .В настоящий момент мы выпускаем  2 типа бункеров индивидуального («семейного») назна- чения с базовой комплектацией, в которую входит:
- сам корпус бункера (с влагоизолирующим и противорадиационным покрытиями),
- полки для отдыха(сна),
- хозяйственные полки,
-электропроводка с системой освещения,
- канал для внешнего подвода электросети (законсервирован),
- воздуховоды (законсервированы),
- внутренняя теплоизолирующая обшивка (пропитанное противопожарным и  антигрибковым составом дерево),
- шанцевый инструмент (лом, топор, лопата).

1) БУМ тип «А» основным объемом 14 м.куб., на 4 человека;
2) БУМ тип «А-А» основным объемом 28 м.куб., на 6 человек;

.Для перевозки и монтажа требуется авто грузоподъемностью 10-12т. (для БУМ-«А») или грузо- подъемностью 20 т., (для БУМ-«А-А»), автокран грузоподъемностью от 14-16т., и экскаватор типа ЮМЗ, МТЗ.
 .Наше предприятие готово поставить мобильные бункеры модульной конструкции коллек-тивного назначения вместимостью 12-32 и более человек
 
 .При использовании нашего бункера и рекомендаций по его установке при прямом попадании, он спасает от следующих типов боеприпасов :
-артснаряд -до 105 мм., 
-мина миномета -до 120 мм.,
-авиабомба -до 25 кг.

 .При ядерном взрыве он абсолютно спасает от :
-ударной волны,
-светового излучения,
-проникающей радиации,
-электромагнитного импульса.

  .Мы не рекомендуем, исходя из практических соображений, осуществлять преждевременную начинку убежища такими системами жизнеобеспечения как электрогенератор тока, биотуалет и прочее (хотя делаем и это по отдельной договоренности). Данное убежище приобретается «на века» и вполне вероятно, приобретя его сегодня и поставив на консервацию, оно может про- стоять не один десяток лет, а за это время такие материалы как пластмасса и резина входящие в конструкцию электрогенератора и биотуалета (провода, шланги, корпус, изоляторы и пр.,) теря- ют свои первоначальные физические свойства (трухнут, расслаиваются, приобретают повы- шенную хрупкость, теряют эластичность). Таким образом, может случиться, что на момент на- добности данные системы просто придут в негодность, да к тому времени может появиться (и появится) более современное оборудование.                                       
 .Поэтому наши специалисты не видят особого смысла в преждевременной «фаршировке» объектов –это лишние расходы для покупателя при сомнительной работоспособности в буду- щем. Основное, на наш взгляд, это создание прочной жизнеспособной конструкции и каналов для систем жизнеобеспечения. Все системы жизнеобеспечения –генератор тока, биотуалет, фильтровентиляционные составляющие лучше устанавливать непосредственно при возник-новении угрожающей обстановки. Так же, на наш взгляд, не имеет смысла создавать прежде-временно запасы пищи и воды –бункер предназначен для небольшого количества людей и вагоны грузить в него не прийдется, а 80-100л. воды и 40-50 кг. «сухого корма» с консервами можно загрузить в любое время.                                               
 .Помните, данный бункер –это не панацея в которой вы можете провести всю жизнь, его основная задача (и возможность) -это спасти вас от авиационного и артиллерийского удара на срок от нескольких часов (при периодических налетах) до нескольких дней ( «не высовываясь» в нем без проблем можно находится до одной недели, с «проблемами» -до полутора-двух не- дель –все зависит от наличия припасов, канализационных емкостей и психо-физической устой- чивости обитателей).

.Почему Вам необходимо включится в программу «Бункер-Waffe»?

1. Вы обеспечиваете свое будущее безопасностью. И не только себя, но своих потомков.

2. Вложив относительно небольшие деньги ОДИН раз, вы решаете проблему на десятилетия и даже на столетия (срок «жизни» железобетона определяется столетиями).

3. Вы повышаете финансовую привлекательность и рыночный авторитет своего жилья.

4. В период консервации бункер не требует расходов. Он мирно «спит» на глубине, не создавая никаких проблем, поверх него ведутся сельскохозяйственные и иные работы, но когда настанет грозный час, он всегда готов спасти своих хозяев.

5. Он надежней подвалов домов и погребов по трем причинам :
 -как конструкция он прочнее;
-его расположение, а установить его можно в любом месте своего участка (лучше район огорода или сада) - лучшая защита, т.к. дом с подвалом или отдельно стоящий погреб видимые объекты, которые будут подвержены атаке в первую очередь, а бомбардировка (артобстрел) пустого огорода(сада), в большинстве случаев – случайность;
-находясь в подвале дома, вы рискуете быть похороненными под его обломками (бункер мы рекомендуем ставить на расстояние не меньшее высоты ближайшей постройки для избежания завала).


6. В частном секторе бомбоубежища, в основном, отсутствуют, а при «ковровых» бомбар- дировках, которые еще никто не отменял, особого разбора не существует (даже у  богатых США в войне в Ираке («Буря в пустыне») «умных» боеприпасов хватило на  полторы недели боев, а потом пошли в ход в основном боеприпасы без «интеллектуальной»  составляющей).

 7.  Это ваше резервное жилье на случай уничтожения вашего дома -война, пожар и прочие стихийные бедствия (достаточно вспомнить время Великой   Отечественной войны, когда 
люди зачастую ютились в наспех сделанных  землянках, т.к от основного жилья оставались  иногда только печные трубы. Кстати, установленный бункер не требует особого отопле- ния).

8.  Его мобильность позволяет в случае необходимости перебазировать его на новое  место.

9.  Наконец –это неплохой «схрон» на случай если вам (вашим близким) банально надо  «исчез- нуть» на какое-то время или иметь у себя тайный склад (хотя как склад мы не рекомендуем его использовать).

Есть два основных аргумента против строительства бункеров -это их высокая стоимость и то, что после “серьезной» войны все равно прийдется выходить на поверхность, а там, увы, ждет медленная смерть. Данные утверждения несостоятельны по следующим причинам.

-Стоимость предлагаемых нами бункеров базовой комплектации сопоставима  со   стоимостью подержанного автомобиля, только срок жизни авто 2-4 пятилетки, а срок жизни бункера –века.

-Человеческой сущности, заложенной в него природой, свойственно бороться до конца за свою жизнь –инстинкт самосохранения. Дав человеку выбор –умереть «сейчас» или «через сутки»,
подавляющее большинство выберет «через сутки» (а вдруг удастся выкарабкаться), благодаря этой жажде жизни (безусловный рефлекс)  Человек стал и остается Человеком.

Комментариев нет: